normale Schrift einschalten große Schrift einschalten sehr große Schrift einschalten
 
Link verschicken   Drucken
 

Schuljahresarbeitsplan 2019/2020

Auf dieser Seite führen wir alle schulischen Termine auf.
Die klasseninternen Termine werden durch die Klassenlehrerinnen zur Elternversammlung bekannt gegeben.
 

 

1. Halbjahr

Datum Uhrzeit Veranstaltung
15.08.19 7.30 Uhr Schuljahresbeginn für die 2., 3. und 4. Klasse
17.08.19 10.00 Uhr Einschulungsfeier für die 1. Klasse 
19.08.19   Schulfotograf
26.08.19 19.00 Uhr Elterninformationsabend zur Projektwoche
02.-06.09.19   Projektwoche "Gewaltprävention"
23.09.19 18.30 Uhr Schulelternratsitzung
24.09.19   Kreisverkehrswacht
30.09.19 17.30 1. Gesamtkonferenz
    Kinder- und Jugendbuchwoche in der Bibliothek Zielitz
06.11.19 10.15 Klassen 3 und 4: Die drei Magier - Theater
07.11.19 10.15 Klassen 1 und 2: Käpt´n  Knitterbart und seine Bande - Theater
09.11.19 14.00 Uhr 13. Lese-Show in der Bibliothek
Programm Klasse 4
12.11.19 15.00 Uhr 1. ABC-Club "Herbst"
15.11.19   Bundesweiter Vorlesetag
18.11.19   Zahnarzt 
29.11.19   Beweglicher Ferientag
02.12.19   Schulärztliche Untersuchung für den Schuljahrgang 20/21
06.12.19   Nikolausveranstaltung im Holzhaustheater
17.12.18 16.00 Uhr Weihnachtssingen im Holzhaustheater
20.12.19   Weihnachtsprojekttag in den Klassen
27.01.20   Klassenkonferenz 
T.n.n.b.   Schulanmeldung für Einschüler/innen 2021
20.-24.01.20   1. Stufe Mathematik-Olympiade, Klasse 3,4
07.02.20   Zeugnisausgabe
     
2. Halbjahr    
04. und 06.02.20   Schulanmeldung
19.02.20   Känguru-Wettbewerb Klassen3 und 4
20.03.20   Projekttag "Frühlingserwachen"
24.03.20 15.00 Uhr 2. ABC-Club "Frühling"
T.n.n.b. vormittags VbG Vorlesewettbewerb in der Bibliothek Zielitz
"Bester Leser/in"
28.04.20   VERA Klasse 3 Mathematik
    VERA (Vergleichsarbeiten) Klasse 3 Deutsch
28.04.20   Vorlesen für zukünftige Schulkinder
12.05.20 15.00 Uhr 3. ABC-Club "Sport"
02.06.20   Kinderfest im FBZ
04.06.20   ZKA Deutsch Klasse 4
08.06.20   Landesverkehrswacht
09.06.20 18.30 Uhr 1. Elternversammlung für die zukünftige 1. Klasse
08.06.20 18.30 Uhr Schulelternrat
10.06.20   ZKA Mathematik, Klasse 4
15.06.20 17.30 Uhr 2. Gesamtkonferenz
T.n.n.b.   Schnupperstunde für zukünftige Schulkinder
15.-26.06.20   Schwimmkurs Klasse 3
29.06.20   Sportfest
06.07.20 13.20 Uhr Klassenkonferenzen K. 1-4
14.07.20 vormittags Schwimmfest
15.07.20   Verabschiedung Klasse 4 im Theater
Zeugnisausagbe
     
    T.n.n.b. = Termin noch nicht bekannt
    Änderungen vorbehalten!
Stand: 08.11.2019

 

Termine